Veranstaltungen laden

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung ist bereits vorbei.

Berliner Pflanzen – Berlinli Bitkiler

24. Februar 2016 @ 19:30 - 21:30

| 1-15 €

Ensemble: Die Bunten Zellen aus dem Theater der Erfahrungen
Art der Veranstaltung: Theater

Ein Wohnhaus soll verkauft werden. Herr Keskin hat Interesse. Eine Bank will Kasse machen.
Doch auf den Balkonen der Mieter stehen Pflanzen aus aller Welt und keine möchte im Baustaub vertrocknen oder aus dem Haus vertrieben werden. Die Sorge ums Heim treibt bisweilen seltsame Blüten: die ‚rote Tomate‘ kämpft im Nachtschatten gegen Verdrängung, der Kaktus flirtet mit der Raupe von nebenan und der türkischstämmige Investor erliegt dem Charme einer ‚Grünen’.
Siegt Geld oder Liebe?

‚Berliner Pflanzen’, das neue Theaterstück der Bunten Zellen, rückt mit viel Musik und skurrilen Figuren einem hauptstädtischen Thema zu Leibe – Gentrifizierung.

Bir apartman satılacakmış. Bay Keskin´in ilgisini çekmiş. Banka kar yapmak istiyormuş.
Ama bir çok dil konuşan apartman sakinlerinin balkonlarında dünya bitkileri varmış ve hiç biri inşaat tozu altında kalmak veya büyük bir saksı içinde şehrin sınırına yerleştirilmek istemiyormuş. Yuvaları ve büyümüş olan arkadaşlıkları için endişelenirken, kırmızı domates gece gölgesinde kovulmamak için mücadele veriyormuş. Normalde dikenli olan kaktüs komşularını keşfediyor ve yandaki tırtıl ile flört ediyormuş. Türk kökenli yatırımcı bir “yeşilin” endamına yeniliyormuş.
Para mı yoksa aşk mı kazanacak?

Bunte Zelle´nin yeni tiyatro oyunu „Berlinli Bitkiler“ bol müzik ve tuhaf figüranları ile başkent konusu „soylulaştırma“ ile sahne alacaklar.

Mit: Atiye Altül, Mihrican Ateşli, Ruth Böttge, Emine Bozkurt, Hacı Cırık (Saz), Durmuş Çakmak, Karin Fischer, Gerhard Moses Hess, Christine Müller, Marianne Poczatek (Akkordeon), Clemens Rufer, Marie-Luise Schmidt-Wigger, Inge Schoubyé, Fatma Ülker, Heidi Ulrich, Harald Weingärtner (Akkordeon), Regisseurin: Johanna Kaiser, Regie Assistentin: Svenja Krebs

*Einlass 30 min. vor Spielanfang
* Ticket Reservierung unter: Email an Reservierung@theater-x.de
* Eintritt gegen Spende

Details

Datum:
24. Februar 2016
Zeit:
19:30 - 21:30
Kosten:
1-15 €

Veranstalter

Theater X
Telefon:
030488152201
Webseite:
theater-x.de

Veranstaltungsort

Theater X
Wiclefstraße 32, Berlin, 10551
+ Google Karte
Telefon:
030488152201
Webseite:
theater-x.de